Gottesdienstplan

Stand: 21.02.2024
gültig für Skite und Klosterhof

… für Februar 2024


MITTWOCH, 21. Februar, (A.K. 8.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 22. Februar, (A.K. 9.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 23 Februar, (A.K. 10.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 24. Februar, (A.K. 11.2.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 25. Februar, (A.K. 12.2.)
Herrntag vom Zöllner und Pharisäer
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde (in Deutsch und Russisch), 19:00 Uhr Vesper

Montag, 26. Februar, (A.K. 13.2.)
Gedächtnis des Heiligen Symeon des Myronfließenden
07:00 Uhr Matutin, 09:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 27. Februar, (A.K. 14.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 28. Februar, (A.K. 15.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 29. Februar, (A.K. 16.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

… für März 2024


FREITAG, 1. März, (A.K. 17.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 2. März, (A.K. 18.2.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil (es findet keine Beichte statt)

SONNTAG, 3. März, (A.K. 19.2.)
Herrntag vom Verlorenen Sohn
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 4. März, (A.K. 20.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 5. März, (A.K. 21.1.)
07:00 Uhr Matutin, 09:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 6. März, (A.K. 22.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 7. März, (A.K. 23.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 8. März, (A.K. 24.2.)
Gedächtnis der 1. und 2. Auffindung des Hauptes des hl. Johannes des Täufers
7:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 9. März, (A.K. 25.2.)
Allgemeines Totengedächtnis
7:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 10. März, (A.K. 26.2.)
Sonntag der Fleischentsagung: Gedächtnis der Wiederkunft Christi
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde (in Deutsch und Russisch), 19:00 Uhr Vesper

Montag, 11. März, (A.K. 27.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 12. März, (A.K. 28.1.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 13. März, (A.K. 29.2.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 14. März, (A.K. 1.3.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 15. März, (A.K. 2.3)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 16. März, (A.K. 3.3)
Gedächtnis aller in Askese aufgestrahlten Väter und Mütter
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 17. März, (A.K. 4.3)
Sonntag der Butterentsagung: Gedächtnis der Vertreibung aus dem Paradies
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 18. März, (A.K. 5.3)
Beginn der Großen Fastenzeit
7:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet mit Lesung aus dem Großen Bußkanon

Dienstag, 19. März, (A.K. 6.1.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet mit Lesung aus dem Großen Bußkanon

MITTWOCH, 20. März, (A.K. 7.3)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet mit Lesung aus dem Großen Bußkanon

DONNERSTAG, 21. März, (A.K. 8.3)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet mit Lesung aus dem Großen Bußkanon

FREITAG, 22. März, (A.K. 9.3)
Gedächtnis der hll. 40 Martyrer von Sebaste
7:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben mit Kolyva-Segnung, 19:30 Uhr Große Komplet

SAMSTAG, 23. März, (A.K. 10.3)
Gedächtnis des Kolyva-Wunders des hl. Theodors des Rekruten
7:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 24. März, (A.K. 11.3)
1. Fasten-Sonntag: Gedächtnis des Triumphes der Orthodoxie
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 25. März, (A.K. 12.3)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

Dienstag, 26. März, (A.K. 13.1.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

MITTWOCH, 27. März, (A.K. 14.3)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

DONNERSTAG, 28. März, (A.K. 15.3)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

FREITAG, 29. März, (A.K. 16.3)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

SAMSTAG, 30. März, (A.K. 17.3)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 31. März, (A.K. 18.3)
Fasten-Sonntag: Gedächtnis des hl. Gregorius Palamas
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde (in Deutsch und Russisch), 19:00 Uhr Vesper

… für April 2024


Montag, 1. April, (A.K. 19.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

Dienstag, 2. April, (A.K. 20.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

MITTWOCH, 3. April, (A.K. 21.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

DONNERSTAG, 4. April, (A.K. 22.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

FREITAG, 5. April, (A.K. 23.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

SAMSTAG, 6. April, (A.K. 24.3.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 7. April, (A.K. 25.3.)
3. Fasten-Sonntag: Kreuzverehrung, Hochfest der Verkündigung an die Gottesgebärerin
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 8. April, (A.K. 26.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

Dienstag, 9. April, (A.K. 27.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

MITTWOCH, 10. April, (A.K. 28.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

DONNERSTAG, 11. April, (A.K. 29.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

FREITAG, 12. April, (A.K. 30.3.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

SAMSTAG, 13. April, (A.K. 31.3.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 14. April, (A.K. 1.4.)
4. Fasten-Sonntag: Gedächtnis des hl. Johannes Klimakus
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 15. April, (A.K. 2.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

Dienstag, 16. April, (A.K. 3.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

MITTWOCH, 17. April, (A.K. 4.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 21:00 Uhr Vigil des Großen Bußkanons

DONNERSTAG, 18. April, Donnerstag des Großen Bußkanons (A.K. 5.4.)
10:00 Uhr Mesonyktikon und Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

FREITAG, 19. April, (A.K. 6.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 21:00 Uhr Vigil des Akathistus-Hymnus zur Allheiligen Gottesgebärerin

SAMSTAG, 20. April, Akathistus-Samstag (A.K. 7.4.)
10:00 Stundengebet und Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 21. April, (A.K. 8.4.)
5. Fasten-Sonntag: Gedächtnis der hl. Maria von Ägypten
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 22. April, (A.K. 9.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

Dienstag, 23. April, (A.K. 10.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

MITTWOCH, 24. April, (A.K. 11.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

DONNERSTAG, 25. April, (A.K. 12.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 16:00 Uhr Non und Vesper, 19:30 Uhr Große Komplet

FREITAG, 26. April, (A.K. 13.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

SAMSTAG, 27. April,  Lazarus-Samstag (A.K. 14.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 28. April, (A.K. 15.4.)
Palmsonntag
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Non und Vesper, 21:00 Uhr Komplet und Matutin

Montag, 29. April, Karmontag (A.K. 16.4.)
8:30 Uhr Stundengebet, 11:30 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 18:00 Uhr Große Komplet und Matutin

Dienstag, 30. April, Kardienstag(A.K. 17.4.)
8:30 Uhr Stundengebet, 11:30 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 18:00 Uhr Große Komplet und Matutin

… für Mai 2024


MITTWOCH, 1. Mai, Karmittwoch (A.K. 18.4)
8:30 Uhr Stundengebet, 11:30 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 18:00 Uhr Komplet und Krankenölung

DONNERSTAG, 2. Mai, Gründonnerstag (A.K. 19.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Stundengebet, 13:30 Uhr Non und Vesper mit Basilius-Liturgie zum Gedächtnis des Mystischen Abendmahles Christi,
19:30 Uhr Komplet und Matutin mit Lesung der 12 Passionsevangelien

FREITAG, 3. Mai, Karfreitag (A.K. 20.4.)
07:00 Uhr Matutin, 11:00 Uhr Stundengebet, 14:00 Uhr Vesper und Liturgie der Vorgeweihten Gaben, 19:30 Uhr Große Komplet

SAMSTAG, 4. Mai,  Karsamstag (A.K. 21.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 5. Mai, (A.K. 22.4.)
Ostern (Pas'cha)
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Non und Vesper, 21:00 Uhr Komplet und Matutin

Montag, 6. Mai, Lichter Montag, Gedächtnis des hl. Großmartyrers Georg (A.K. 23.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 17.15 Uhr Non und Vesper

Dienstag, 7. Mai, Lichter Dienstag (A.K. 24.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 17.15 Uhr Non und Vesper

MITTWOCH, 8. Mai, Lichter Mittwoch (A.K. 25.4.)
Gedächtnis des hl. Apostels und Evangelisten Markus, 07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 17.15 Uhr Non und Vesper

DONNERSTAG, 9. Mai, Lichter Donnerstag (A.K. 26.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 17.15 Uhr Non und Vesper

FREITAG, 10. Mai, Lichter Freitag, Gedächtnis der Allheiligen Gottesgebärerin der „Lebenaufnehmenden Quelle“ (A.K. 27.4.)
07:00 Uhr Matutin und Kleine Wasserweihe, ca. 10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, 17.15 Uhr Non und Vesper

SAMSTAG, 11. Mai,  Lichter Samstag (A.K. 28.4.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 17.15 Uhr Non und Vesper

SONNTAG, 12. Mai, (A.K. 29.4.)
Antipas'cha bzw. Thomas-Sonntag, Gedächtnis des hl. Basilius von Ostrog
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 13. Mai, (A.K. 30.4.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 14. Mai, (A.K. 1.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 15. Mai, (A.K. 2.55)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 16. Mai, (A.K. 3.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 17. Mai, (A.K. 4.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 18. Mai,  (A.K. 5.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 19. Mai, (A.K. 6.5.)
3. Herrntag von Ostern: Gedächtnis der Salbentragenden Frauen und des gerechten Joseph
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 20. Mai, Gedächtnis des hl. Nilus von der Sora (A.K. 7.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

Dienstag, 21. Mai, Gedächtnis des hl. Apostels und Evangelisten Johannes des Theologen (A.K. 8.5.)
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 22. Mai, Gedächtnis der Überführung der Reliquien des hl. Nikolaus (A.K. 9.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 23. Mai, (A.K. 10.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 24. Mai, (A.K. 11.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 25. Mai,  (A.K. 12.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 26. Mai, (A.K. 13.5.)
4. Herrntag von Ostern: Gedächtnis der Heilung des Gelähmten
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 27. Mai, Gedächtnis des hl. Isidor von Rostov (A.K. 14.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 28. Mai, (A.K. 15.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 29. Mai, Mitt-Pfingsten (A.K. 16.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 30. Mai, (A.K. 17.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 31. Mai, (A.K. 18.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

… für Juni 2024


SAMSTAG, 1. Juni,  (A.K. 19.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 2. Juni, (A.K. 20.5.)
5. Herrntag von Ostern: Gedächtnis der hl. Samariterin
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 3. Juni, Gedächtnis der hll. Kaiser Konstantin und Helena (A.K. 21.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 4. Juni, (A.K. 22.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 5. Juni, (A.K. 23.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 6. Juni, (A.K. 24.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 7. Juni, Gedächtnis der 3. Auffindung des Hauptes des hl. Johannes des Täufers (A.K. 25.5.)
9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 8. Juni,  (A.K. 26.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 9. Juni, (A.K. 27.5.)
6. Herrntag von Ostern: Gedächtnis der Heilung des Blinden
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 10. Juni, (A.K. 28.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 11. Juni, (A.K. 29.5.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 12. Juni, Festabschluß von Ostern (Pas'cha) (A.K. 30.5.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

DONNERSTAG, 13. Juni, Hochfest Christi Himmelfahrt (A.K. 31.5.)
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 14. Juni, (A.K. 1.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 15. Juni,  (A.K. 2.6.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 16. Juni, (A.K. 3.6.)
7. Herrntag von Ostern: Gedächtnis der hll. Väter von Nikäa
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 17. Juni, (A.K. 4.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 18. Juni, (A.K. 5.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 19. Juni, (A.K. 6.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 20. Juni, (A.K. 7.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 21. Juni, (A.K. 8.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 22. Juni, Allgemeines Totengedächtnis (A.K. 9.6.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 23. Juni, (A.K. 10.6.)
Pfingsten
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Montag, 24. Juni, Pfingstmontag, Gedächtnis der hll. Apostel Bartholomäus und Barnabas (A.K. 11.6.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

Dienstag, 25. Juni, Pfingstdienstag, (A.K. 12.6.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

MITTWOCH, 26. Juni, (A.K. 13.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

DONNERSTAG, 27. Juni, (A.K. 14.6.)
07:00 Uhr Matutin, 18:00 Uhr Vesper

FREITAG, 28. Juni, Gedächtnis des hl. Großmartyrers Lazar (A.K. 15.6.)
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, 18:00 Uhr Vesper

SAMSTAG, 29. Juni, (A.K. 16.6.)
07:00 Uhr Matutin, 9:00 Uhr Göttliche Liturgie, 20:00 Uhr Vigil

SONNTAG, 30. Juni, (A.K. 17.6.)
1. Herrntag nach Pfingsten: Allerheiligen
10:00 Uhr Stundengebet, 10:30 Uhr Göttliche Liturgie, ca. 15:00 Uhr Bibelstunde, 19:00 Uhr Vesper

Grundsätzlich gilt für die Einsiedelei…


An Sonntagen und hohen Festtagen:

Stunden um 9:30 Uhr, Göttliche Liturgie um 10:00 Uhr, Vesper-Liturgien allerdings erst um 11:00 Uhr.

An Werktagen:

Morgengottesdienst um 8:00 Uhr, Abendgottesdienst um 20:00 Uhr

An Vorabenden von Festen

Vigil um 19:00 Uhr

An Festtagen während der Woche (außer den hohen Festtagen):

Stunden um 9:00 Uhr und Göttliche Liturgie um 9:30 Uhr